OK!Valdisieve

Vademecum al voto: tutti i nomi in lista per un posto a Palazzo Vecchio

L'elenco, lista per lista, di tutti i nomi che potete indicare nelle urne.

  • 40
elezioni amministrative elezioni amministrative © n.c.
Font +:
Stampa Commenta

In vista delle imminenti elezioni comunali di Firenze, la città si prepara a scegliere i nuovi rappresentanti che guideranno l'amministrazione locale per i prossimi cinque anni. Le elezioni vedranno la partecipazione di numerose liste elettorali e candidati al consiglio comunale, ognuno dei quali porterà avanti proposte e programmi per il futuro della città.

Ecco un'anticipazione dei nomi delle liste elettorali e dei candidati al consiglio comunale di Firenze.
In appoggio a Sara Funaro - (Pd, Lista Sara Funaro Sindaca, Avs, +Europa, Azione, Volt, Partito Repubblicano, Laburisti, Movimento Centro e lista Anima Firenze)

Lista Pd

  1. Irene Micali
  2. Rossella Teodori
  3. Benedetta Albanese
  4. Edoardo Amato
  5. Beatrice Barbieri
  6. Nicola Armentano
  7. Sofia Bertieri
  8. Cristiano Balli
  9. Caterina Biti
  10. Marco Burgassi
  11. Patrizia Bonanni detta Patrizia
  12. Francesco Cicculli
  13. Francesca Calì detta Cali
  14. Andrea Ciulli
  15. Beatriz Lina Callupe
  16. Enrico Conti
  17. Stefania Collesei
  18. Tommaso Coppolaro
  19. Amanda Corrado
  20. Angelo D’Ambrisi
  21. Elena Monica Patino Gomez detta Gomez
  22. Valerio Fabiani
  23. Alessandra Innocenti detta Ale
  24. Massimo Fratini
  25. Elisa Meloni
  26. Fabio Giorgetti
  27. Letizia Perini
  28. Cosimo Guccione
  29. Luca Milani
  30. Angela Scaglione
  31. Franco Nutini
  32. Laura Sparavigna detta Spara
  33. Renzo Pampaloni
  34. Enrico Ricci
  35. Giuliano Struga
  36. Jacopo Vicini

Lista Sara Funaro Sindaca

  1. Alessia Coppola Neri detta Coppola
  2. Paola Grifoni
  3. Marzio Mori
  4. Mattia Alfano
  5. Carmela Annibale
  6. Emanuele Amodei
  7. Barbara Campanaro Marcos detta Babi detta Campanaro
  8. Alberto Andreini
  9. Cristina Casamassimi
  10. Paolo Crescioli
  11. Silvia Ceccarelli detta Cecca
  12. Giampaolo Dei detto Giampa
  13. Anna Maria Cipolla detta Claudia
  14. Bartolomeo Gatteschi
  15. Rossella Cosco
  16. Samuele Lastrucci
  17. Carlotta Filardi detta Totta
  18. Carmine Marra
  19. Teminet Tadesse Gebre detta Gebre detta Timy
  20. Corrado Mirannalti
  21. Carlotta Gremigni detta Gremi
  22. Alessio Nastruzzi
  23. Maria Letizia Magnelli
  24. Marco Predieri
  25. Francesca Manetti
  26. Luca Santarelli
  27. Michela Monaco
  28. Eugenio Scola
  29. Cynthia Naief Nehmeh detta Nayef detta Libanese
  30. Marco Semplici
  31. Marie Claire Ntibarikure detta Meri
  32. Vincenzo Todaro
  33. Virginia Rodriguez
  34. Leonardo Tronconi
  35. Bruna Ellen Santos Oliveira detta Santos
  36. Riccardo Zanardo

Lista Avs

  1. Vincenzo Maria Pizzolo
  2. Caterina Arciprete
  3. Egidio Raimondi
  4. Stefano Aversa
  5. Francesca Bassetti
  6. Alessandro Bellucci
  7. Rosa Bonadonna detta Belladonna
  8. Paolo Brunori
  9. Olga Cardini
  10. Alberto Castelli
  11. Bernardo Cipollaro
  12. Paolo Collini
  13. Valeria Contardi
  14. Mariantonietta Del Sole
  15. Marta Fallani
  16. Lorenzo Fava
  17. Rosa Frisani detta Rosella
  18. Camilla Galaverni
  19. Francesco Gengaroli
  20. Simone Ghiribelli
  21. Giovanni Graziani
  22. Rachele Innocenti
  23. Senka Majda
  24. Eleonora Mancini
  25. Andrea Martini
  26. Zsuzsanna Musztrai
  27. Roberta Maria Rita Nausanti
  28. Federico Perugini
  29. Alessandra Petrioli
  30. Tommaso Picchioni
  31. Anna Maria Scalzi
  32. Laura Schiavoncini
  33. Giovanni Scotto detto Gianni
  34. Valentina Settimelli
  35. Aldo Sicoli
  36. Lucia Zani

Lista +Europa

  1. Massimo Pieri
  2. Ilaria Paoletti
  3. Edi Bicocchi
  4. Luca Baldoni
  5. Ginevra Ballerini
  6. Elisabetta Bavasso
  7. Ennio Bazzoni
  8. Sauro Bellini
  9. Mirella Benzoni
  10. Nicola Biagi
  11. Angela Cardi
  12. Danny Casprini
  13. Giacomo Cecchi
  14. Alessandro Cioppi
  15. Leonardo Cipriani
  16. Tommaso Colombini
  17. Simone Cosimelli
  18. Maria Teresa D’Orazio
  19. Luca Galasso
  20. Alessandro Iozzelli
  21. Jingxia Li detta Cinzia
  22. Claudia Moretti
  23. Guido Murdolo
  24. Paolo Parrini
  25. Susi Pecchioli
  26. Awatif Rabhi
  27. Giovanni Rodella
  28. Ramon Rosi
  29. Elisa Sala
  30. Michele Salvioni
  31. Ilaria Savolini
  32. Fioravante Scognamiglio
  33. Fabiana Spani
  34. Chiara Steindler
  35. Barbara Tei
  36. Bruna Maria Tommasello

Lista Azione

  1. Milena Brath cg Sità
  2. Matteo Aramini
  3. Domenico Antonio Lauria
  4. Leonardo Cappellini detto Leo
  5. Giovanna Michelini
  6. Denata Ndreca detta Denata
  7. Armando Niccolai
  8. Mauro Magrini
  9. Chiara Tognarelli
  10. Daniele Romeo Cungi
  11. Maurizio Razzi
  12. Antonio Bugatti
  13. Claudio Panichi
  14. Claudio Cicalini
  15. Renzo Capitani
  16. Ilaria Guasco
  17. Eugenia Pescali
  18. Tommaso Carli
  19. Silvio Di Giulio
  20. Marco Severi
  21. Francesco Venneri
  22. Serena Accurso
  23. Giampiero Marchi
  24. Carlotta Venturini
  25. Lorenzo Rugiati
  26. Fabrizio Tozzi
  27. Alessia Paperetti
  28. Laura Sapone
  29. Pasquale Patella
  30. Marianna Vita
  31. Valentina Mannucc
  32. Antonino Tomasello
  33. Maria Josè Lucà
  34. Alfio Messina
  35. Catia Calvellini

Lista Anima Firenze

  1. Giovanni Fittante
  2. Renzo Abbrevi
  3. Alessandra Amici detta Cecchi
  4. Aldo Avvenuti
  5. Rosanna Bari
  6. Jacopo Bechi
  7. Lorenzo Bernardini
  8. Matteo Boscia
  9. Angela Bottari
  10. Rosa Canfora
  11. Giovanna De Siena
  12. Giovanni Franceschelli
  13. Flora Frroku detta Flora
  14. Carlo Frittelli
  15. Glauco Giberti
  16. Lin Hongyu detta Giada
  17. Maria Candida Lubrano di Ricco detta Marica
  18. Antonino Domenico Marino
  19. Giovanni Maria Matino
  20. Simone Meli
  21. Wilmer Mostacciuolo detto Wilmer
  22. Danila Munoz Damian detta Danila
  23. Adriano Pecoraro
  24. Davide Giuseppe Pispicia
  25. Florin Alin Pop
  26. Antonella Proietti
  27. Alessandro Rella
  28. Niccolò Rinaldi
  29. Luigi Pietro Sammarro
  30. Alessio Sardelli
  31. Paola Summer
  32. Elena Tescione
  33. Lorenzo Tinacci detto Natura
  34. Stefano Tomei detto Stef
  35. Donato Toscano detto Dodo
  36. Valentino Alfredo Zangara

Lista Movimento Centro

  1. Andrea Buscemi
  2. Francesco Samà
  3. Donato Quinto
  4. Simone Menicucci
  5. Cecilia Casaglia
  6. Adriano Ariani
  7. Alessandra Fibbi
  8. Lapo Lapi
  9. Angela Nozzi
  10. Luciano Casaredi
  11. Luca Iacuitto
  12. Marco Iaselli
  13. Cinzia Diddi
  14. Giulio Michelagnoli
  15. Alessandro Masi
  16. Eugenio Di Pasquale
  17. Francesca Lecce
  18. Francesco Bencivenni
  19. Lavinia Modafferi
  20. Veronica Poli
  21. Francesca Massai
  22. Despoina Malamidi
  23. Anna Martellotta
  24. Raffaele Colucci
  25. Nicolino D’Ippolito
  26. Giorgio Diddi
  27. Renato Suppa
  28. Maura Leone
  29. Federico Vagaggini

In appoggio a Eike Schmidt - (FdI, Lega, Forza Italia, Eike Schmidt Sindaco)

Lista FdI

  1. Alessandro Emanuele Draghi
  2. Angela Sirello
  3. Giovanni Gandolfo
  4. Matteo Chelli
  5. Daniela Bannini
  6. Alberto Bazzechi
  7. Andrea Bertelli
  8. Luciano Bozzo
  9. Francesca Maria Bufanio
  10. Thimoty Christian Caglieri
  11. Giovanna Maria Carbone
  12. Giampaolo Castelli
  13. Giovanni Diana
  14. Matteo Di Bello
  15. Gianni Fedeli
  16. Andrea Fossi
  17. Paola Frosali
  18. Alessia Galdo
  19. Chiara Innocenti
  20. Elisabetta Ippolito
  21. Cristina Teona Istrate
  22. Maria Stella Lomascolo
  23. Leonardo Manzini
  24. Andrea Marchi Mattioli
  25. Duccio Nelli
  26. Roberto Paolucci
  27. Sheila Papucci
  28. Patrizia Perini
  29. Gregorio Sammarco
  30. Annunziata Sandri
  31. Roberto Sbenaglia
  32. Antonella Sicari
  33. Paolo Superbi
  34. Riccardo Trallori
  35. Leonardo Maria Valente
  36. Franco Zangheri

Lista Eike Schmidt Sindaco

  1. Paolo Bambagioni
  2. Massimo Sabatini
  3. Laura Accordi
  4. Gabriele Bardazzi
  5. Alessandra Barone
  6. Livia Bartoli
  7. Sauro Bertinelli
  8. Giorgio Charles Bonini
  9. Cristiana Bossi
  10. Gemma Brandi
  11. Giuseppe Caglia
  12. Maria Pina Caprioli
  13. Francesca Caroti
  14. Federico d’Annunzio
  15. Fabio Filippini
  16. Leonardo Focardi
  17. Giulia Fornasiero
  18. Andrea Gatti
  19. Guido Mori
  20. Paolo Nelli
  21. Niccolò Nesi
  22. Annita Norcini Tosi
  23. Francesca Pacini
  24. Paolo Parri
  25. Alessandra Pezzati
  26. Lorenzo Piovanelli
  27. Elisabetta Romeo
  28. Elena Rossi
  29. Carlo Rossi Ferrini
  30. Ethel Santacroce
  31. Lorenzo Sibilla
  32. Maria Matilde Simari
  33. Guja Simoni
  34. Beatrice Tancredi
  35. Ilaria Tanini
  36. Alessandro Villoresi

Lista Forza Italia

  1.  Mario Razzanelli
  2. Mariagrazia Internò cgt Dambra
  3. Roberta Pieraccioni
  4. Valerio Abbate
  5. Nilufar Amir Djafari Rezaieh detta Amirgiafari
  6. Franco Baccani
  7. Sandra Baldi
  8. Sandra Barbieri
  9. Daniela Bassi
  10. Duccio Bellini
  11. Jacopo Bianchi
  12. Francesca Cappellini
  13. Ginevra Cerchiai
  14. Filippo Coli
  15. Veronica Corti
  16. Giuseppe D’Aliesio detto Pino
  17. Alberto Del Sarto
  18. Giovanna Dolfi
  19. Mario Fabrizio
  20. Lara Lari
  21. Marco Laschi
  22. Alberto Locchi
  23. Francesca Lorenzi
  24. Alberto Lungherini
  25. Simone Margheri
  26. Elisabetta Marinari
  27. Laura Morini
  28. Luca Paiano
  29. Leonardo Poli
  30. Michael Reggiani
  31. Gaetano Santonocito
  32. Costanza Savio
  33. Fabio Scaffardi
  34. Simone Scavullo
  35. Loredana Truncellito
  36. Sandro Viviani

Lista Lega

  1. Giovanni Galli
  2. Federico Bussolin detto Bussolin
  3. Barbara Nannucci detta Barbara
  4. Marco Landi
  5. Cecilia Cappelletti
  6. Vito Poma
  7. Alessio Di Giulio
  8. Glenda Gufoni detta Glenda
  9. Eleonora Di Vona
  10. Stefano Nencioni
  11. Piermario De Santo
  12. Stefano Dragotta
  13. Marco Batocchi
  14. Manola Aiazzi
  15. Marco Becattini
  16. Luna Gina Milagros Bringas detta Gina
  17. Alessandro Campinoti
  18. Luis Clavier Micheli
  19. Claudio Giovinale
  20. Jacopo Grassi
  21. Irene Mahan
  22. Maria Cristina Meall
  23. Teresa Mainolfi
  24. Marco Manzoli
  25. Simone Massidda
  26. Guglielmo Mossuto
  27. Simone Orlandini
  28. Aldo Policella
  29. Marco Ranieri
  30. Antonietta Rita Riccio
  31. Francesca Sacco
  32. Stefano Gori
  33. Maria Grazia Piccini
  34. Elisabetta Sammicheli
  35. Giorgio Vari
  36. Antoniettagermana Schirone

In appoggio a Stefania Saccardi - (Italia Viva, Psi, Libdem)

Lista Italia Viva

  1. Francesco Casini
  2. Francesco Grazzini
  3. Mimma Dardano detta Mimma
  4. Barbara Felleca
  5. Maurizio Sguanci detto Serald
  6. Edoardo Trallori
  7. Andrea Borselli
  8. Agnese Bossi
  9. Gemma Cappelli
  10. Caterina Carpinella
  11. Chiara Ceccherini
  12. Benedetta Cotugno
  13. Mascia D’Antona
  14. Gabriella Del Prete
  15. Anna Di Benedetto
  16. Carlo Ferrari
  17. Alessandro Giachi
  18. Mauro Grassi
  19. Massimo Guidi
  20. Lorenzo Isa
  21. Simone Lazzeri
  22. Niccolò Mercatelli
  23. Francesco Oriolo
  24. Elena Paoletti
  25. Marco Passagnoli
  26. Lorenzo Peroni
  27. Massimo Pezzano
  28. Paola Poli
  29. Roseli Riva
  30. Scipione Roma detto Scipio
  31. Valeria Rondoni
  32. Roberta Rossi
  33. Antonio Sapia
  34. Simone Tofani
  35. Maria Trusso Sfrazzetto
  36. Lorenzo Vinciguerra

In appoggio a Cecilia Del Re - (Firenze Democratica)

Lista Firenze Democratica

  1. Gea Volpe
  2. Alessandro Martini
  3. Leonardo Calistri
  4. Emanuele Andreozzi
  5. Carlotta Ansaldi
  6. Luca Baldini
  7. Duccio Becheroni
  8. Stefania Bellavia
  9. Annabella Capecchi
  10. Sergio Casprini
  11. Claudio Coppini
  12. Laura De Benedetto
  13. Stefano Decina
  14. Giampietro Degli Innocenti
  15. Cristina Di Giorgio
  16. Eleonora Ferrigno
  17. Luca Fiaschi
  18. Federica Forti
  19. Chiara Fossombroni
  20. Alessandra Gasperini
  21. Guido Giacomo Corsi
  22. Edoardo Giusti
  23. Costanza Hermanin
  24. Saverio Lastrucci
  25. Gualtiero Monici
  26. Chiara Moretti
  27. Francesca Paolieri
  28. Simone Petralli
  29. Fiamma Petrovich
  30. Maria Chiara Pozzana
  31. Noemi Salvati
  32. George Samson
  33. Luca Serretti
  34. Marco Tognetti
  35. Anna Wirz
  36. Elena Zazzeri

In appoggio a Dmitrij Palagi - (Sinistra Progetto Comune e Firenze Ambientalista e Solidale)

Lista Sinistra Progetto Comune

  1. Antonella Moro Bundu
  2. Pietro Poggi
  3. Bianca Galmarini
  4. Alessio Nencioni
  5. Valentina Sarlo
  6. Fabrizio Paoletti
  7. Helen Amato Arereti
  8. Ada Barattini
  9. Emanuela Bavazzano
  10. Stefano Betti
  11. Iacopo Borsi
  12. Daria Campriani
  13. Ginevra Canessa
  14. Carlotta Carbonai
  15. Eusebio De Cristofaro
  16. Anna Rosa Del Lungo
  17. Benedicta Djumpah
  18. Gaia Dondoli
  19. Silvia Falcioni
  20. Lorenzo Fantoni
  21. Carlotta Galletti
  22. Debora Landi
  23. Marco Lensi
  24. Silvana Li
  25. Franco Malpezzi
  26. Massimo Mazzi
  27. Monica Micol
  28. Cristina Montini
  29. Mario Noferini
  30. Mariassunta Pirillo
  31. Luca Ragazzo
  32. Giorgio Ridolfi
  33. Giovanna Sesti
  34. Loredana Tardio
  35. Giacomo Trombi
  36. Alessandro Zabban

Lista Firenze Ambientalista e Solidale

  1. Sandra Carpi Lapi
  2. Lavinia Ferrone
  3. Maria Teresa Santarelli
  4. Sandro Targetti
  5. Alberto Barberis
  6. Stefano Bianchi
  7. Alice Da Boit
  8. Paolo Degli Antoni
  9. Alessia Dini
  10. Nadia Gabbrielli
  11. Raffaella Ganci
  12. Giulia Laura Gasparri
  13. Paolo Gradi
  14. Luca Leoncini
  15. Mariella Marzuoli
  16. Alberto Mazzoni
  17. Teresa Miccinesi
  18. Andrea Moritz
  19. Zaccheo Nencioni
  20. Patty Pessina
  21. Paolo Puccioni
  22. Daniela Travagliati
  23. Giovanni Vivarelli
  24. Chiara Zanoccoli

In appoggio a Andrea Asciuti - (Firenze Vera)

Lista Firenze Vera

  1. Giovanna Di Dio
  2. Pier Luigi Tossani
  3. Simonetta Filippini
  4. Daniele Falciai
  5. Maria Grazia Evangelista
  6. Francesco Fratini
  7. Azzurra Vanni
  8. Niccolò Nardi
  9. Stefania Conticini
  10. Massimo Cortesi
  11. Giovanna Fabbri
  12. Andrea Lombardi
  13. Mirella Vida
  14. Marco Gasbarri
  15. Daniele Gambineri
  16. Daniela Montaperto
  17. Andrea Di Napoli
  18. Giovanna Rita Scarcello
  19. Neculai Purice
  20. Elisabetta Garagnani
  21. Tarcisio Veschi
  22. Lucrezia Melillo
  23. Carlo Prodi
  24. Maria Stefania Chini
  25. Carmelina Rotundo
  26. Anna Maria Fascioli
  27. Matteo Masi
  28. Salvatore Frassi
  29. Chiara Fucà
  30. Giampaolo Campi
  31. Elena Gagliardi
  32. Fernando Ceccarelli
  33. Alessandra Mattesini
  34. Lorenzo Maria Scultetus

In appoggio a Lorenzo Masi - (M5S)

Lista M5S

  1. Roberto de Blasi
  2. Gaia Ciullini
  3. Daniele Cecconi
  4. Caterina Mariotti
  5. Gabrio Evi
  6. Andrea Faggi
  7. Roberto Leoncini
  8. Eleonora Colucci
  9. Luigi Benassai detto Grey
  10. Paolo Raspanti
  11. Luca Rossi Romanelli
  12. Giovanni Policastro
  13. Luisa Schaclerl
  14. Emilia Bondi
  15. Debora Cartaginese
  16. Guido Lambelet
  17. Maria Chiara Sikorski
  18. Veronica Zampini
  19. Stefano Piccolo
  20. Gianfranco Mazzarella
  21. Elena Taddei
  22. Angiola Fraschetti
  23. Valerio Cipolli
  24. Giovanni Torchia
  25. Laura Magni
  26. Rosalia Muscolino
  27. Eros Lacovara
  28. Marilena Giambrone
  29. Silvia Cardini
  30. Marco Da Costa
  31. Rosalba Visca
  32. Maura Mancini
  33. Michele Isernia
  34. Ariano Testa
  35. Stefania Silvari
  36. Mahesh Nilhath Kumar Beruwala Kapuage detto Kumar

In appoggio a Alessandro De Giuli - (Firenze Rinasce)

Lista Firenze Rinasce

  1. Libertario Raffaelli
  2. Jessica Secondo
  3. Nicola Baldini
  4. Claudia Bernabei
  5. Marco Santero
  6. Maura Fagioli
  7. Leonardo Casini
  8. Rossella Di Pasquale
  9. Matteo Vannini
  10. Nataliya Nanishvili
  11. Paolo Babini
  12. Oksana Veres
  13. Giuseppina Attanasio
  14. Francesca Bencini
  15. Stefano Beneforti
  16. Tommaso Bianchi
  17. Vieri Bicci
  18. Samuele Bucelli Martinozzi
  19. Mauro Calabrese
  20. Maria Grazia Da Costa
  21. Giovanni Dovina
  22. Emanuele Falsetti
  23. Silvia Fanciullacci
  24. Simone Franciolini
  25. Fabrizio Gonnelli
  26. Marie Henriette Julien
  27. Marco Lazzeri
  28. Alessandro Leoni
  29. Maria Marconi
  30. Leonardo Piccini
  31. Riccardo Pratesi
  32. Luca Raiteri
  33. Massimo Serpi
  34. Luciana Tiraboschi
  35. Lisa Vellutini
  36. Matteo Innocenti

In appoggio a Francesca Marrazza - (RiBella Firenze)

Lista RiBella Firenze

  1. Riccardo Galimberti
  2. Marco Pranzini
  3. Antonio Laganà
  4. Sara Matias Girolami
  5. Francesco Perri
  6. Alberto Bacci
  7. Micaela Alessandra Badescu
  8. Antonella Barni
  9. Maria Romana Bergamaschi
  10. Laura Bisin
  11. Chiara Boero
  12. Elisabetta Ceccherini
  13. Isabella Giuffrè
  14. Riccardo Kortz
  15. Beatrice Lippi
  16. Sergio Losacco
  17. Marco Mordini
  18. Cristina Mugnai
  19. Massimiliano Ovi
  20. Stefano Pancani
  21. Alessandro Perri
  22. Tiziana Pierazzoli
  23. Marcello Pipolo
  24. Emiliano Sacchi
  25. Evelina Tucci
  26. Elena Veccia

In appoggio a Francesco Zini - (Firenze Cambia)

Lista Firenze Cambia

  1. Maurizio Cotta
  2. Gianni Moschi
  3. Enrico Bausi
  4. Iacopo Giglioli
  5. Chiara Baldoni
  6. Anna Brozzoli
  7. Antonella Notaro
  8. Ilaria Baldoni
  9. Tiziano Canali
  10. Alfredo De Francesco
  11. Maria Raffaella De Gramatica
  12. Salvatore Fiori
  13. Paolo Marrocchesi
  14. Roberto Mazzi
  15. Eleonora Mosti
  16. Francesco Poggi
  17. Silvia Privitera
  18. Elisabetta Caponi Campus
  19. Andrea Pecchioni
  20. Lara Semboloni
  21. Ferdinando Caula
  22. Massimiliano Bellavista
  23. Benedetta Cotta
  24. Alberto Giovannini
  25. Marco Casula
  26. Elena Visciano
  27. Giuseppe Rotondaro
  28. Mariarosaria Bazzano

Lascia un commento
stai rispondendo a