OK!Valdisieve

Elezioni comunali 2024.Tutte le scheda elettorale ed i candidati della Valdisieve

È possibile esprimere una preferenza per un consigliere comunale scrivendo il cognome (o il nome e cognome in caso di omonimia)...

  • 238
Amministrative 2024 Amministrative 2024 © N.c.
Font +:
Stampa Commenta

In vista delle prossime elezioni comunali, è essenziale sapere come votare correttamente. Ecco una guida su come utilizzare la scheda elettorale, inclusi fac-simili per facilitare la comprensione.

La scheda elettorale riporta i nomi dei candidati sindaco in un rettangolo, accanto ai simboli delle liste collegate.

Opzioni di voto:

  1. Voto per una lista: Segnando il simbolo della lista, il voto va alla lista e al candidato sindaco collegato.
  2. Voto per il candidato sindaco: Segnando il rettangolo del candidato sindaco senza selezionare una lista, il voto va solo al candidato sindaco.
  3. Voto per candidato sindaco e lista collegata: Segnando sia il rettangolo del candidato sindaco che il simbolo di una lista collegata, il voto va a entrambi.
  4. Voto disgiunto (solo per Comuni con più di 15.000 abitanti): Segnando il rettangolo del candidato sindaco e il simbolo di una lista non collegata, il voto va sia al candidato sindaco che alla lista non collegata.

È possibile esprimere una preferenza per un consigliere comunale scrivendo il cognome (o il nome e cognome in caso di omonimia) sulla riga accanto al simbolo della lista scelta.

Per il ballottaggio, basta segnare il rettangolo con il nome del candidato preferito.

In allegato troverete fac-simili delle schede elettorali per familiarizzare con il formato e le modalità di voto.

Segue l'elenco completo dei candidati per ciascun comune della zona Valdisieve:

 

Londa

 

Tommaso Cuoretti

Insieme per Londa

 

Angelo Vizzaidi

Paolo Arditi

Fatjon Buzhelaj detto Toni

Gabriele Gori

Marco Innocenti

Paola Maggi

Riccardo Moncini

Elisa Nardoni

Erica Pondi 

Francesca Zagli

Niccolò Palanti

Londa del Futuro

 

Donato Mansani

Dante Bigi

Matteo Naldi

Lucrezia Camiciottoli

Daniele Donatini

Giulia Bribani

Stefania Calosi

Igor Gencarelli

Loredano Taccini

Fabio Gramigni

 

Pelago

 

Nicola Povoleri
 

Siamo Pelago

Andreini Davide

Bacciotti Gabriele

Cioni Filippo

De Gaetano Rossella

Lazzeri Giulia

Mannucci Valentina

Menchi Francesco 

Moustafa Kamal Giulia

Municchi Marco 

Ridolfi Teresa 

Serena Maria Chiara 

Vivoli Andrea 

Francesco Maione
 

Alternativa Comune per Pelago

Boschi Marisa 

Brogi Silvia 

Cafaggi Renzo 

Campo Vanni 

Cicconi Silvia 

Dies Anna Teresa 

Gennaccari Aurelia 

Kebe Amar 

Nencioni Rossella

Prosperi Riccardo 

Signorini Lucrezia 

Veneri Fabio 

Francesco Maione
 

Centrodestra per Pelago

Borgheresi Alessandro

 Vari Giorgio 

Poggiali Paola 

Sangiorgi Jacopo

 Panduri Cristina 

Tini Paolo 

Ramponi Caterina Anna 

Pratesi Silvano

 Mori Gabbriella 

Dos Santos Arnaldo Pedro 

Frischi Stefania

 Lauria Rosario

 

Pontassieve

 

Carlo Boni
 

Partito Democratico

Paolo Belardinelli

Martina Betulanti

Giovanni Bravi

Hajar Ait Rai

Leonardo Ceccarelli

Marzia Calzolai

Stefano Gamberi

Simona Capanni

Gabriele Masini

Lucia Hervatin

Massimo Riccobono

Patrizia Mori

Riccardo Santoni

Eleonora Palchetti

Giulio Zanobini

Camilla Posani


Lista Civica Carlo Boni Sindaco

Selvi Giulia

Magherini Alessio

Veratti Paola

Tagliati Massimiliano

Cecchi Teresa

Franconi Lorenzo

Rigghielli Gloria

Malenotti Ronnie

Vocolodi Patrizia

Terrosi Mauro

Bassi Marco

Rexha Shkelqim

Grilli Raffaella

Massini Elia

Pierre Laurent

Epeme Ekwele

Valenziana Castri


Pontassieve al Centro

Bartolini Chiara 

Pasquini Simone

 Giusti Emma 

Vivoli Paolo  

Capone Manuela  

Rossi Francesco  

Colombo Silvia  

Rugiati Lorenzo  

Rogai Elisa  

Mentuccia Ugo  

Cipriani Pamela  

Shimaj Dritan  

Bertelli Roberta  

Tozzi Fabrizio  

Racheli Donella 

Renai Maurizio

 

Simone Gori
 

Alternativa Comune

Alessio Focardi

Lorena Rotoli

Alessandro Cresci

 Luca Gabbrielli

Fabio  Clementi

Clelia Ironico

Italo Giomi

Antonella Caselli

David Mattacchioni

Marco Bini

Lara Giomi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cecilia Cappelletti
 

Cappelletti sindaco Lega-Forza Italia

Baldi Deborah

Carmignani Lorenzina

Castellani Marco

Della Bella Rijul

Della Corte Mariano

Gherase Marius Mihail

Gheri Massimo

Lombardi Marco

Merlo Gianna

Monechi Giuliano

Paganotto Umberto

Rogai Alessandra

Tofanari Yuri

Torrini Giovanna

Vaggelli Lupi Giovanna

Vaggelli Sonia


Fratelli d’italia

Sangiorgi Jacopo

Parigi Enrica

Lauri Roberto

Valentini Luisa

Rione Dante

Poggiali Paola

Campi Campisi Adriana

Simoniello Giuseppe

Castro Monica

Somigli Lorenzo

Devescovi Giulia

Gonelli Ginevra

Silvestro Simone 

Bufanio Francesca Maria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rufina

Vito Maida

Rufina democratica e Solidale

Salvestrini Giovanni 

Baldini Valeria 

Cecchini Michele 

Canneri Giulia 

Piattoli Alessandro 

Giaimo Annarita 

Tomboloni Tommaso 

Moretti Elisa 

Urbano Francesco 

Petronitti Aurora

Vettori Leonardo

Rosselli Rossella

Daniele Venturi

RufinaCheVerrà 

Pintucci Lavinia 

Bagnatici Emanuele

Barducci Andrea

Boi Angelica

Ermini Federico 

Giusti Lorenzo 

Gherardi Sara 

Granigli Fabio 

Greco Francesco 

Ricci Elena 

Masi Lorenzo 

Verniani Lorenzo


Chiara Mazzei

Insieme per Rufina 

Polverini Antonio 

Corradossi Roberta 

Panichi Luca 

Mancini Grazia 

Gherase Marius detto Mario 

Campi Campisi Adriana 

Silvi Damiano 

Lauri Roberto 

Gherase Aneta 

Paganotto Umberto 

Pasquali Maria 

Morena Ernesto Gaetano

 

 

San Godenzo

 

Emanuele Piani

 

Progetto San Godenzo - Più grandi insieme

Lucia Baroncelli 

Marco Bosi

Piero Collacchioni

Benedetta Donatini

Chiara Fabbrucci

Francesca Oliva

Luigi Roberto Ringressi

Pierluigi Trespoli

Claudio Volpini

Cleto Zanetto

Luana Collacchioni
 

Centrosinistra San Godenzo Uniti si può

Carla Pieraccioni

Massimo Fanti

Stefano Gimignani

Stefano Gelli

Daniele Colacchioni

Serenella Giovannelli

Valter Crescioli

Simone Umbri

Alessandra Diemoz

 

 

Lascia un commento
stai rispondendo a